Энциклопедия детских товаров
Бренды / ТМ 666
(+) Детские товары 3874
Детские магазины 12
Дистрибьюторы / Опт 68
(+) Услуги и сервисы 33
Из рук в руки (б/у) 400
Статьи / Обзоры 398
Выставки / события 0
Детские новости 1246
Журналы для мам 35
Отзывы и комментарии 11914
Главная страница Статьи Завтра в школу не пойду

Вернуться к списку статей

Завтра в школу не пойду

Надежда Бешкова

«Школьные годы чудесные», «самое безоблачное время в жизни» – все это стереотипы, созданные теми, кто покинул школьные стены много лет назад. Сами ученики очень хорошо знают, что «лучшие годы» состоят не только из крепкой дружбы с одноклассниками, усердного приобретения знаний и первой любви. Довольно часто школьники испытывают серьезный стресс, виной которому – конфликты со сверстниками и с педагогами.

Родом из песочницы

Ваш ребенок жалуется по утрам на боль в горле, животе и голове одновременно, придумывает совершенно неправдоподобные истории – готов на все, лишь бы не идти в школу. Очень часто причина такого поведения кроется в том, что ребенку не удается построить отношения с учителями и одноклассниками. Но не спешите обвинять первых в непрофессионализме, а вторых – в испорченности. Ведь малыш приходит в школу уже вполне сформировавшейся личностью, которую воспитывали вы. Значит, и привить малышу навыки конструктивного общения – ваша прямая обязанность. Школьные конфликты правильнее всего не улаживать, а предупреждать. Как часто ваш ребенок общался со сверстниками до поступления в школу? И каково было ваше участие в этом общении? Типичная ошибка многих родителей – попытка оградить свое драгоценное чадо от конфликтных ситуаций. Забирает соседский мальчик машинку у вашего рыдающего сына, а вы тут как тут: вмешиваетесь, отчитываете обидчика, возвращаете игрушку законному владельцу. Справедливость восстановлена, но чему эта история научит вашего сына? Когда происходит что-то неприятное, надо кричать погромче – прибежит мама и все уладит. Гораздо правильнее было бы понаблюдать за малышом, попавшим в затруднительную ситуацию: это даст вам ценную пищу для размышлений. Возможно, он и сам уже довольно дипломатичен, чтобы исправить положение, а может, «обидчик» и не имел никаких плохих намерений, и вы лишили малышей ценного опыта взаимодействия. Однажды я, скрепя сердце, наблюдала за тем, как более старший друг пытался отобрать у моего полуторагодовалого сына мандарин. Когда ему это все-таки удалось, мальчик поделил «добычу» на дольки и стал кормить ими моего ребенка. Восторгу обоих не было предела!

Как избежать одиночества?

Самое крайнее проявление неладов ребенка с одноклассниками – его одиночество. К сожалению, практически в каждом классе есть ученик, который не дружит вообще ни с кем.

С чем это может быть связано? Самая простая причина: ребенок часто болеет и, соответственно, не ходит в школу. Особенно сильно сказываются на круге общения малыша болезни в самом начале учебы, когда коллектив одноклассников только формируется. В то время как остальные дети завязывают знакомства, вместе проходят через первые сложности с учебой, первые столкновения и зарабатывают себе определенную «репутацию», болезненный ребенок не участвует в этом процессе. Иначе говоря, он никак не заявляет о себе, поэтому одноклассники как бы «забывают» о его существовании.

Кстати, если эта проблема запущена и ребенок, находясь в школе, постоянно испытывает дискомфорт, то может возникнуть и обратная зависимость. И если вначале школьник часто болеет и поэтому не может влиться в коллектив, то через какое-то время он испытывает дискомфорт в школе, и поэтому часто болеет, как бы избавляя себя от необходимости там находиться. Так что ваша забота о физическом здоровье сына или дочери – это еще и весомый вклад в душевное здоровье ребенка, в его умение общаться.

В похожей ситуации оказывается новый ученик, пришедший в уже сформированный коллектив. К сожалению, очень велика вероятность того, что этот ребенок так и не станет «своим» для одноклассников. Поэтому, если вашему чаду предстоит перейти в другой класс, подстрахуйте его. Вскоре после того, как ребенок попал в новый коллектив, организуйте дома праздник. Не важно, что это будет: масленичное угощение блинами, торжество по случаю восьмого марта или что-нибудь еще, главное – пригласить в гости новых одноклассников вашего ребенка и заинтересовать их. Ведь, находясь у себя дома, он будет вести себя свободнее, общаться с ребятами более открыто, а значит, гораздо легче завяжется дружба. Единственный не очень удачный повод для такого праздника – День рождения вашего ребенка. Ведь в этом случае чей-то отказ прийти в гости будет воспринят именинником слишком болезненно и может нанести ему серьезную психологическую травму.

Еще одна действенная мера: попросите учителя должным образом представить классу нового ученика. Будет здорово, если человек, которому дети доверяют, возьмет за руку вашего ребенка и скажет классу: «Теперь с нами будет учиться Света! Ей 9 лет, она очень любит свою собаку и мечтает стать кинологом». Во-первых, тогда малыши обязательно обратят внимание на новую ученицу, проявят к ней интерес («Ведь не будет же Марья Ивановна так говорить о плохой девочке!»), а во-вторых, у ребят появится возможность найти с «новенькой» общие интересы. А любители собак из числа новых одноклассников наверняка станут ей друзьями.

Вот какую полезную вещь придумала одна мудрая учительница начальных классов. Вскоре после первого сентября она собрала всех родителей вверенного ей 1 «г» и предложила организовать «клуб выходного дня». Каждое воскресенье весь класс шел домой к одному из учеников, а его родители старались придумать для гостей как можно больше развлечений. Где-то малыши ели вкусный торт, где-то – наблюдали за печатью черно-белых фотографий, а где-то – смотрели интересные диафильмы. Всю неделю класс с нетерпением ждал новых выходных: «К кому мы пойдем в гости на этот раз? Что там будет интересненького?» и обсуждал прошедшие: «Какая хорошая у Славика мама! А Ира, оказывается, здорово шьет: видела ее кукол?!» Конфликтов и «изгоев» в классе никогда не было.

Учитель, а не мучитель

Самая неприятная разновидность школьных конфликтов – нелады с учителем. Вашего малыша ругают за несобранность, эгоизм, за «вертлявость» или невнимание к словам педагога? А ребенок утверждает, что его учительница «плохая», что она его «невзлюбила», и на ее уроки он больше не пойдет? Сложная ситуация, и родительских взглядов на нее существует несколько.

Первый вариант: «Я буду защищать своего ребенка при любых обстоятельствах». Такой подход родителя хорош тем, что сын или дочь всегда уверены в том, что они не одиноки. Ведь отношения учителя и ученика заведомо неравные, поэтому, подвергаясь критике педагога, малыш не может ответить тем же. Гораздо проще ребенку пережить такую ситуацию, если он знает, что от необоснованных (по его мнению) нападок учителя всегда защитят сильные и добрые родители.

Но не забывайте, что залог правильного воспитания – это единые требования к ребенку со стороны всех взрослых. Если же вы позволяете маленькому школьнику игнорировать вполне справедливые просьбы и замечания учителя, не ждите от него успехов в учебе и хорошей дисциплины.

Другой вариант: «Взрослый всегда прав». «Если у тебя неприятности с учителем – это твоя вина. Не вздумай спорить и пререкаться, лучше веди себя прилично, и проблема будет решена» – так говорят родители, желая внушить ребенку, что старательного, серьезного ученика ни один педагог обижать не будет. Драгоценное время, которое ушло бы на жалобы маме и «разборки» с учителем, этот школьник скорее потратит на подготовку домашних заданий и изучение нового материала.

Но при таком подходе теряется нечто, необходимое для созревания здоровой личности. Ребенок хорош всегда! Мир любит и принимает его не только тогда, когда он соответствует чьим-то ожиданиям: получает «пятерки» или примерно себя ведет. Если не привить сыну или дочери этой мысли, то ребенок всю жизнь будет стараться угодить окружающим и очень болезненно переживать чье-то недовольство, обвиняя во всем себя.

Во избежание большинства возможных проблем психологи советуют воздержаться от бесед с учителем в присутствии ребенка. Ведь если педагог рассказывает маме о промахах малыша, а ребенок это слышит, то он не испытывает ничего, кроме унижения. Огорчение мамы школьник также списывает на счет учительской бестактности и искренне возмущается: «Можно ведь все решить со мной, зачем же было маму расстраивать?» Гораздо правильнее беседовать с педагогом наедине, и если в этот момент у вас сгоряча возникнет желание «хорошенько наказать» ребенка, то вполне возможно, что до встречи с ним эмоции утихнут, и вы сможете спокойно поговорить с малышом.

И главное – всегда оставайтесь другом для сына или дочери. Всегда зная о том, что беспокоит ребенка, о том, что происходит в его жизни, вы сможете помочь ему разрешать все конфликты еще в зародыше, не доводя дело до серьезных психологических травм.

Журнал "Семь нянек"

Назад к списку статей


Главная страница Статьи Завтра в школу не пойду